воскресенье, 21 июня 2015 г.

Очиток едкий

  Очиток едкий в нашей местности можно встретить в сосновых борах, на сухих и светлых возвышенностях, часто его окружает просто песчаная почва.
  Очиток - растение многолетнее, корневищное, надземные побеги его, стелющиеся или приподнимающиеся над поверхностью почвы, могут быть от 5 до 15 см в длину. Толстые сочные листья не имеют черешков и плотно сидят на стебле. На зиму растение листьев не сбрасывает.
 Своё видовое название - едкий - очиток получил за жгучий сок, который может вызвать раздражение кожи. 
   Мне нравится внешний вид этой толстяночки (растение относится к семейству Толстянковых; другое его название - седум): на фоне зеленых мясистых стебельков и листьев очень нарядно выглядят его ярко-желтые цветки.
  Очиток украсит вашу  каменистую горку или  клумбу, расположенную в сухом светлом месте  участка. Растения очитка растут очень близко к друг другу, образуя куртинку, высотой около 8 см - симпатичный желто-зеленый коврик.
   Очиток едкий очень неприхотлив,  его легко вырастить из семян или черенкованием. Уход за растениями по силам даже самому неопытному цветоводу, а украшать вашу клумбу толстянка будет всё лето и не один год.
Я выращивала очиток из семян. Посеяла весь пакет, а семена  оказались почти стопроцентно всхожими, чего  я никак не ожидала, поэтому  места для высадки всех растений не нашлось. Почти половина сеянцев так и осталась в пластиковом контейнере, который холодное время года провел в теплице. Нынешней весной перезимовавшие в коробочке растения я высадила в грунт, они моментально освоились на новом месте и расцвели. 
Если вы хотите тоже вырастить очиток самостоятельно, то к весне приобретите семена этого растения, а затнм:
  •  Подготовьте контейнер для посева. Это может быть даже небольшая пластиковая коробочка высотой не менее 5 см.
  • Заполните емкость почвой, добавьте немного песка, распределите семена на поверхности, слегка присыпьте их землей, полейте и накройте сверху лоскуточком спанбонда.
  •    Когда сеянцы чуть подрастут и у них будут развиты 4 - 6 настоящих листочков, их можно высаживать на горку.
  В первый год жизни очиток не цветет, а только образует зеленые сочные побеги. На втором году появляются золотистые цветочки.
    На цветение очитка едкого  влияет освещенность. В тенистом месте могут не зацвести и растения второго года жизни, побеги будут вытягиваться, а цветки так и не образуются.
  Уход за очитком осень прост: редкие поливы, прополка. В первый год я эти растения не подкармливала, а нынче, в начале лета, они получили комплексное минеральное удобрение. 
Размножить очиток можно не только семенами, но и вегетативными способами: делением кустика и черенкованием.
Черенкование:
  • Подготовьте участочек для укоренения черенков
  • Нарежьте черенки очитка, длиной 4 - 5 см.
  • Разложите черенки на участке для укоренения.
  • Присыплите черенки тонким слоем почвы, уплотните руками землю и полейте.
  • Спустя две - три недели укоренившиеся черенки можно высадить на постоянное место.
Чтобы коврик седума (очитка) долго украшал ваш цветник, черенкование нужно проводить через три года.


Желаю успехов! Надеюсь, что вам понравится выращивать декоративные растения из семян.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.