суббота, 14 мая 2016 г.

Выращивание петунии. Посев семян

петуния посев семян   В этом году решила вырастить рассаду петуньи самостоятельно. Раньше никогда этим не занималась,  покупала рассаду на рынке весной.
  Но так как опыт выращивания цветов и овощей из семян есть, надеюсь, что нынче на клумбах будет своя петунья.
  Очень люблю выбирать и покупать семена! Поэтому с удовольствием посетила наш магазинчик. Выбрала пакетики с семенами гибридов петунии первого поколения. Внутри упаковочек были маленькие пластмассовые пробирочки с семенами этих цветов.
петуния из гранулированных семянПетуния Суперкаскадная F1 белая - растение высотой 45 см, цветок в диаметре до 13 см. Цветок будет хорош в подвесных корзинках, контейнерах, так как имеет поникающие стебли с крупными белыми цветками.
Петуния Императрица F1 крупноцветковая смесь - растение высотой 30 см, с белыми и розовыми цветками диаметром 8 см.
петуния выращиваем из семян самиДля этого гибрида характерно хорошее ветвление, поэтому во время цветения растение похоже на пышный шар.
 На обоих пакетиках дана подробная инструкция по выращиванию рассады. Семена оказались гранулированными, с ярко-желтыми оболочками. Поэтому было легко распределить их по поверхности почвы.
Следуя инструкции, я для полива использовала пульверизатор. Как только вода попала на гранулы, их оболочка начала растворяться. Я накрыла коробочки с семенами полиэтиленовыми пакетиками и поставила в теплое место. Семена почвой не присыпала, - они прорастают на свету, но не забывала их поливать через распылитель.
Спустя 5-6 дней после посева появились всходы. Они выглядели так:
петуния посев семян всходы

Я уже писала о том, как посеять семена и вырастить лобелию, белоснежную матрикарию, бальзамин садовый и другие красивые цветы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.