четверг, 6 апреля 2017 г.

Как получить ранний урожай томатов?

получить помидоры как можно раньше
  Как радуется огородник своему первому урожаю в новом сезоне! Первой редиске, салату, зеленому лучку.
А уж вырастить помидоры  даже на неделю раньше, чем обычно, очень хочется! И это очень интересно.
  Я ежегодно пытаюсь вырастить ранний урожай томатов. И почти всегда мне это удается. Бывало, что первые помидоры мы собирали в конце мая.
Что же нужно делать, чтобы быстрей попробовать свои свежие помидоры?

  • Приобрести семена раннеспелых томатов
  • Посеять семена на рассаду раньше. Если обычно посевом вы занимаетесь 1 марта, то посейте несколько семечек раннеспелых помидоров в середине февраля.
  • Всходы томатов нужно досвечивать, так как обычно в эту пору еще мало солнца.
  • Пикировать сеянцы  в отдельные емкости, это поможет сохранить корневую систему при пересадке в грунт.
помидоры как можно раньше

  • С начала апреля, в солнечные дни, стаканчики с помидорами можно выносить в теплицу. Состояние растений заметно улучшится - они окрепнут, листья приобретут темно-зеленую окраску. Рассада не будет вытягиваться.
  •  При пересадке вытянувшуюся рассаду  придется глубоко закапывать в грунт или даже размещать в грядке горизонтально. На таком растении в первую очередь будут образовываться придаточные корни, а уж потом плоды.
  • При высаживании томатов на грядку надо постараться не травмировать корневую систему томатов. Максимально сбережет корни перевалка растения из горшка в подготовленную лунку.
  • Очень важно не перекормить молодые томаты. Особенно азотными удобрениями. Азот усиливает рост стеблей, листьев. Растение наращивает вегетативную массу, "жирует", и не собирается давать плоды.
  • Следует позаботится и о формировании томатов, провести пасынкование. Питательные вещества не будут расходоваться на рост новых стеблей, а пойдут на образование плодов.
  • Для завязывания плодов растениям нужен фосфор. Поэтому, при высаживании рассады, под томаты обязательно вносится суперфосфат. Если растения "жируют", то необходима  подкормка суперфосфатом или древесной золой.
Желаю всем ранних урожаев томатов!
   Если вы занимаетесь таким увлекательным и полезным делом, как выращивание томатов, загляните на эту страничку моего блога. Здесь перечень статей о сортах и гибридах томатов, правилах выбора семян, подкормках....
Приглашаю и на страничку про огород, здесь собраны статьи не только о томатах, но и о других огородных культурах.
Вся информация основана на собственном опыте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.