четверг, 21 февраля 2019 г.

Цикорий обыкновенный


Цикорий декоративный и полезный
   Цикорий. Сразу приходит на ум знакомое словосочетание - кофе с цикорием. Да, раньше добавляли в кофе цикорий, продавался также жидкий цикорий, который пили вместо кофе. И сейчас в магазинах полно разнообразно упакованного, заменяющего кофе, цикория.
  Мне интересно самой вырастить цикорий, прежде всего в декоративных целях - украсить свой огород нежными голубыми цветочками. Потому, что в наших местах в природе, в диком виде, он не встречается.
Уже по внешнему виду, по типу соцветия - корзинка- понятно, что это растение относится к семейству Сложноцветные.

   Семена цикория сеют прямо в почву, рядками на глубину 1,5 - 2 см. Между рядками выдерживают растояние 50 - 60 см.
Если всходы дружные, то необходимо прореживание. Между растениями оставляют промежуток 10-15 см.
Не рекомендуется выращивать цикорий после картофеля, так как он поражается проволочником.
Цикорий обыкновенный - двулетнее растение.
В первый год вегетации образуется только розетка листьев, растение зацветет на следующее лето. Корни к концу лета уже хорошо сформированы и часть их может быть использована для приготовления своего "кофе".
Цикорий неприхотлив в выращивании, ему нужны -  прополка, рыхление, полив в засушливую погоду.

Цветки цикория раскрываются только в солнечный день. В пасмурный день, в сумерки цветки закрыты.
    Место для цикория нужно подобрать солнечное, с легкой плодородной почвой, тогда растение вырастет высоким (до 1,5 м), его корень будет большим. 
   Чем мощнее корень, тем больше лекарственного сырья вы получите, так как в лечебных целях используется именно эта часть растения.
 Выкапывают корни цикория осенью, когда пожухнет листва на растении. Корни моют, подсушивают. Можно использовать для сушки духовку с температурой до 50 градусов. Обжаренные и перемолотые корешки заваривают и пьют в качестве заменителя натурального кофе.
В лечебных целях применяются отвары и настойки цикория. Они будут полезны при нервных расстройствах, учащенном сердцебиении; улучшают обмен веществ, работу печени.Кроме того обладают мочегонным, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.