пятница, 29 января 2016 г.

Что любят огурцы?

что любят огурцы
  Почва для огурца должна быть плодородной, рыхлой, воздухопроницаемой, легкой  желательно c нейтральной реакцией (рН= 6 - 7). Грядку под огурцы хорошо бы вскопать осенью, внести навоз или перегной. Перед посевом семян нужно пролить землю розовым раствором марганцовки или раствором фитоспорина - это защитит растения от грибковых заболеваний.
    Большую роль в жизни огурцов играет полив.
Огурцы очень нуждаются в воде, так как у них довольно слабая корневая система, да еще и располагаются корешки близко к поверхности почвы. А крупные огуречные листья очень интенсивно испаряют влагу. Особенно нужна огурцам вода во время плодоношения.
 Как правильно поливать огурцы?
   Поливают огурцы только под корень, аккуратно, стараясь не замочить листья и стебель. Приблизительная норма воды на квадратный метр посадок: 7 - 10 литров. Полив производят один раз в два дня, утром. Солнце постепенно будет нагревать тепличку, а вода испаряться, обеспечивая высокий уровень влажности, которую так любят огурцы. Поливаем только теплой водой: 20 - 25 градусов. Конечно же, корректируем частоту поливов с учетом погоды.
Формирование огурцов.
Почти не нуждаются в формировании гибриды огурца с ограниченным ветвлением, слабоветвящиеся: Алфавит, Амур, Балалайка, Букет.
У слабоветвящихся растений хорошо развит главный стебель, а боковые побеги отрастают очень медленно и представляют собой короткие веточки до 10 см длиной. На боковых побегах огурцы зреют уже после того, как отплодоносит главный стебель, дающий основную массу плодов. 
Эти гибриды называют спринтерами за их скороспелость и дружную отдачу урожая в течение первого месяца плодоношения.
А вот сильноветвящиеся гибриды нуждаются в формировании. У них интенсивно отрастают боковые побеги, образуя мощные кусты. Когда на растении будет 5 настоящих листьев, из листовых пазух убираются все пасынки и цветки. Это нужно для того, чтобы растения окрепли. Боковые побеги, которые появляются выше 5 листа прищипывают на стадии двух - трех листьев.
   Если вы выращиваете сорта, а не гибриды, формировать нужно так: когда на основном стебле появляется 5 настоящих листьев, его прищипывают, чтобы усилить рост боковых стеблей, так как именно на них образуются женские цветки, из которых разовьются огурцы.
Растения огурца, давшие первые плоды, потихоньку стареют: листья становятся более грубыми, меньше образуется цветков, они отдыхают после первой волны урожая. Чтобы получать и далее плоды огурцов, растения нужно омолодить. Как вернуть огурцам молодость?
  Попробуйте провести внекорневую подкормку раствором мочевины (половина столовой ложки карбамида на 10 л воды) или раствором препарата Здравень для огурцов, еще хорошо на огурцы влияет подкормка раствором золы: 0,5 л сухой золы залить 5 л воды и настоять в течение 10 часов. Затем опрыскать настоем листья растения.
Не забывайте подкармливать огурцы, ведь растениям для роста, цветения и плодоношения нужны питательные вещества.
 Признаки, которые показывают, что подкормка просто необходима:
  • пожелтели нижние листья огурцов - не хватает азота;
  • по краю листьев появилась светлая кайма - не хватает калия;
  • желтые пятна на верхних и средних листьях лианы говорят о недостатке микроэлементов;
  • листовые пластинки приобрели куполообразную форму, а кончик листа засыхает - мало кальция;
  • мелкие листья темно-зеленого цвета - растению не хватает фосфора.
      Огурцы - теплолюбивы, поэтому, понижение температуры, а также резкие перепады дневной и ночной температур могут губительно сказаться на растениях. При температуре 10 градусов огурцы прекращают расти.
 Если листья изменили цвет с ярко-зеленого на серовато-зеленый, побурели, значит, у них страдает корневая система. Причинами может быть не только низкая температура почвы, но и застой влаги, недостаток воздуха. Все эти факторы отрицательно сказываются на состоянии корней.

что любят огурцы
   Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете получать стабильно высокие урожаи  своих вкуснейших огурчиков.
Помните, что наиболее урожайными являются гибриды огурца. Подберите их для своей грядки таким образом, чтобы среди них были  раннеспелые и огурцы с длительным периодом плодоношения, салатные и засолочные. Возможно, вам пригодится информация о сортах огурцов, которую вы найдете в этой статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.