среда, 6 апреля 2016 г.

Маттиола. Скромный цветочек с нежным ароматом

маттиола вечерний ароматМаттиола двурогая - растение семейства Крестоцветные, того самого, где почти всего по четыре: четыре чашелистика, четыре лепестка... 
  Четыре лепестка цветка маттиолы могут быть сиреневыми, фиолетовыми, белыми... Да и привлекает  внимание этот цветок не яркой окраской венчика, не формой и величиной цветка, а нежнейшим ароматом, который лучше всего ощущается ночью, вечером и даже в пасмурный день. Ясным, светлым днем цветки маттиолы двурогой закрыты.
    Родина растения - Греция, Малая Азия.
 Маттиола имеет прямостоячие раскидистые стебли, которые густо покрыты небольшими узкими листочками.  Это декоративное растение  выращивается в садах с 16 века.
  У нас можно встретить такие сорта маттиолы двурогой, как Ночная фиалка, Летний вечер, Вечерний аромат и другие.
  Я почти каждый год выращиваю маттиолу, так как нам очень нравится её прекрасный запах. Место для ночной фиалки выбираю каждый год новое, но всегда оно около скамеек, крылечка или главной дорожки, чтобы было никак нельзя обойти стороной  приятный аромат цветущей маттиолы.
  Вырастить эти цветы очень легко. Семена я высеваю сразу на постоянное место - в клумбу, контейнер или вазон, сверху присыпаю влажной почвой. Слой почвы небольшой - около полусантиметра. 
Всходы появляются дружно, их можно проредить, оставив между растениями примерно 10 см. Уход за маттиолой заключается в поливе и подкормке. 
ароматная маттиола  Цветет ночная фиалка с июня по август. Если вам понравится аромат маттиолы, то можно посеять её несколько раз за лето с интервалом в две недели.
 Место для посева нужно выбрать солнечное, так как в тени растения вытягиваются, растение хуже цветет, что скажется и на аромате.
Маттиола неприхотлива и холодостойка. Её можно вырастить не только в цветнике, но и на балконе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.